[закрыть]

Регистрация на сайте

Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста войдите на сайт!
Email:
Имя (ник):
Пароль:
Повторите пароль:
  
У меня устройство:
  
Защита от роботов:

Плохо видно


Настройка Домашнего Медиа Сервера (картинки)

Что бы у людей не было вопросов по поводу настройки домашнего медиа сервера делаю всё с картинками), но за более подробной информацией просьба обращаться на официальный форум данной программы.Настройка домашнего медиа-сервера(Home media server)Заходим в настройки программы. Для начала будем настраивать медиа-ресурсы,для этого необходимо ДОБАВИТЬ Ваш каталог(папку) в ресурс сервера и нажать СКАНИРОВАТЬ, также можно добавлять не только видео файлы , но и музыку и фото.Вообщем пошариться и настроить можно без труда!Далее выбираем УСТРОЙСТВО, тут будем настраивать параметры Вашего телевизора.Из списка доступных устройств выбираем профиль Вашего телевизора, у меня тот , что представлен , чаще всего именно этот и нужен!Далее выставляем галочку DNLA 1,5 и переходим в ЭСКИЗЫ ФИЛЬМОВ,для быстрой загрузки эскизов фильмов,можно выставить значение 160X160. Также можно настроить и другие функции.Теперь настраиваем Ваш СЕРВЕРЖмём ПОИСКВыбираем тип Вашего подключения,через которое Вы планируете подключаться, у меня оно второе,беспроводное.Далее настраиваем Список клиентских устройств, тут должен будет обнаружиться телевизор.Обратите внимание на то, что при нажатии ПОИСК, откроется пустое окно и в нём необходимо ещё раз нажать ПОИСКТелевизор выглядит так:Ну вот и всё жмём ЗАПУСКИ у Вас на Телевизоре при выборе источника сигнала появиться DNLA соединение!По поводу вопросов связанных с траскодированием не ко мне! Сам парюсь, если кому не сложно выложите так же в рисунках ниже настройки



Знаю верный ответ Найти ответ на вопрос



Ключевые слова: настройка домашнего медиасервера для lg, медиасервер для lg, домашний медиасервер для lg,

10 ответов к вопросу “Настройка Домашнего Медиа Сервера (картинки)”

  • ответ #0 / ответил: Служба поддержки

    • ответ #1 / ответил: vorchun777
      Полезный ответ? Да (1) / Нет (0)

      ПРОСТО И ПОНЯТНО...ЗА ВСЕХ СПАСИБО!!!

      Ответить

    • ответ #2 / ответил: bokar
      Полезный ответ? Да (0) / Нет (0)

      У меня почему то нетбук с медиацентром не может найти клиента( телевизор)Не находит ни одного клиента .Пробовал на компе подключенным по локальной сети, результата тоже нет.У телевизора прием сигнала сети очень слабый 1-2 палочки, при подключении internet @ tv через 2-3 минуты выдается сообщение "разрыв соединения из за помехи в сети. доступно только меню настройка" то есть оно у меня ни разу не подключилось, . может из за слабого сигнала нетбук не видит телевизор и не подключается интернет тв? Сергей вы не знаете почему такое может быть , может как нибудь усилить сигнал?

      Ответить

    • ответ #3 / ответил: bokar
      Полезный ответ? Да (0) / Нет (0)

      bokar писал(а):У меня почему то нетбук с медиацентром не может найти клиента( телевизор)Не находит ни одного клиента .Пробовал на компе подключенным по локальной сети, результата тоже нет.У телевизора прием сигнала сети очень слабый 1-2 палочки, при подключении internet @ tv через 2-3 минуты выдается сообщение "разрыв соединения из за помехи в сети. доступно только меню настройка" то есть оно у меня ни разу не подключилось, . может из за слабого сигнала нетбук не видит телевизор и не подключается интернет тв? Сергей вы не знаете почему такое может быть , может как нибудь усилить сигнал?

      Ответить

    • ответ #4 / ответил: bokar
      Полезный ответ? Да (0) / Нет (0)

      И еще IP-адрес у компьютера подключенного по локальной сети 192.168.1.1. у ноутбука по WIFI 192.168.1.8. у нетбука по WIFI 192.168.1.3. у телевизора 192.168.1.10. может здесь какая то причина не нахождения клиента?

      Ответить

    • ответ #5 / ответил: awol
      Полезный ответ? Да (0) / Нет (0)

      Сергей, большое спасибо ! По вашей инструкции все сделал и сразу все заработало))) 1,7 гб фильм работает без всяких задержек, правда комп, с которого сигнал на ТВ идет, стоит в 1,5 метрах.

      Ответить

    • ответ #6 / ответил: СергейMSK
      Полезный ответ? Да (0) / Нет (0)

      awol писал(а):Сергей, большое спасибо ! По вашей инструкции все сделал и сразу все заработало))) 1,7 гб фильм работает без всяких задержек, правда комп, с которого сигнал на ТВ идет, стоит в 1,5 метрах.ну 1,7 гБ это семечки я 14гБ смотрю тоже прёт!

      Ответить

    • ответ #7 / ответил: СергейMSK
      Полезный ответ? Да (0) / Нет (0)

      bokar писал(а):У меня почему то нетбук с медиацентром не может найти клиента( телевизор)Не находит ни одного клиента .Пробовал на компе подключенным по локальной сети, результата тоже нет.У телевизора прием сигнала сети очень слабый 1-2 палочки, при подключении internet @ tv через 2-3 минуты выдается сообщение "разрыв соединения из за помехи в сети. доступно только меню настройка" то есть оно у меня ни разу не подключилось, . может из за слабого сигнала нетбук не видит телевизор и не подключается интернет тв? Сергей вы не знаете почему такое может быть , может как нибудь усилить сигнал?Да возможно у Вас слабое соединение, но вот у меня в 5 метрах стоит и полный приём! Вы при поиске клиентских ус-тв, второй раз нажимали поиск!

      Ответить

    • ответ #8 / ответил: СергейMSK
      Полезный ответ? Да (0) / Нет (0)

      На всякий случай UP!

      Ответить

    • ответ #9 / ответил: awol
      Полезный ответ? Да (0) / Нет (0)

      А вот еще апну, вопросом)Никто ли не в курсе, можно ли менять аудиодорожку в ТВ? Как правило, в фильмах, что мы качаем и смотрим, не менее двух дорожек- оригинальная (англ) и русская. Если смотерть кино с флешки/hdd, пристроенного в ТВ, то по умолчанию идет русская дорожка, полазил по настройкам- титры как налаживаются, нашел, а выбора дорожки- нет.

      Ответить

    • ответ #10 / ответил: Роман
      Полезный ответ? Да (0) / Нет (0)

      дорожку можно менять на самом телевизоре

      Ответить

Ответить на вопрос


Прикрепить картинку...

Не хотите вводить проверочный код? Пройдите регистрацию!
Проверочный код:

обновить картинку

На правах рекламы

Копирайт

  • © 2010-2024. Все права принадлежат Samsung-Help 1995-2024.
  • Не нашли ответ? задай свой вопрос