[закрыть]

Регистрация на сайте

Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста войдите на сайт!
Email:
Имя (ник):
Пароль:
Повторите пароль:
  
У меня устройство:
  
Защита от роботов:

Плохо видно


Internet на LE-37B653T5W

Помогите настроить Internet на LE-37B652T5W! Все сделал по инструкции, но не могу создать рег.запись для входа. Сеть работает, тест проходит, но ничего не загружается!



Знаю верный ответ Найти ответ на вопрос



Ключевые слова: samsung le37b653t5w обновить прошивку, телевизор самсунг le37b653t5w как подключить интернет, le37b653t5w соединить с компьютером,

8 ответов к вопросу “Internet на LE-37B653T5W”

  • ответ #0 / ответил: Служба поддержки

    • ответ #1 / ответил: atamanm
      Полезный ответ? Да (0) / Нет (0)

      провыр фейрвол,DNS , шлюз ы регыон телевызора

      Ответить

    • ответ #2 / ответил: -Pirat-
      Полезный ответ? Да (0) / Нет (0)

      А что конкретно нужно проверить? Что и как должно быть???

      Ответить

    • ответ #3 / ответил: -Pirat-
      Полезный ответ? Да (0) / Нет (0)

      -Pirat- писал(а):А что конкретно нужно проверить? Что и как должно быть???Всё так же актуально!

      Ответить

    • ответ #4 / ответил: vitalik76
      Полезный ответ? Да (0) / Нет (0)

      Ну друзья, экстрасенсов тут нет. Хотите чтобы нашли ошибку, приводите свои нынешние данные, а иначе как прикажете, угадывать?

      Ответить

    • ответ #5 / ответил: -Pirat-
      Полезный ответ? Да (0) / Нет (0)

      vitalik76 писал(а):Ну друзья, экстрасенсов тут нет. Хотите чтобы нашли ошибку, приводите свои нынешние данные, а иначе как прикажете, угадывать?Телевизор Samsung LE-37B652T5W Подключать пробую через UTP кабель к компьютеру. Линк есть и там и там. Разводка кабельных проводов: Первый конец:бел/ор - оранжевыйбел/зел - синийб/с - зелб/кор - кор.Второй конец:Бело/зел - зелб/ор - б/коркор - оранжсин - бело/синийВ настройках IP изменял последнюю цифру (комп - 167, ТВ - 168)После попытки подключения пишет: "отсутствует соединение со шлюзом..."Прогу PC SHARE установил, "политику устройства" настроил.В чем загвоздка?

      Ответить

    • ответ #6 / ответил: bedman
      Полезный ответ? Да (0) / Нет (0)

      Итак, имеем:1. телевизор Samsung LE32B650.2. кабельный модем.2. роутер D-Link DIR-300 с последней прошивкой.4. стандартные литые патч-корды из магазина.5. компьютер с сетевой платой и Windows Vista.Первым делом обновил прошивку на телевизоре и роутере. Далее отключил от сети все устройства. Соединил модем с роутером через WAN порт. Далее соединил роутер с компьютером через сетевой порт PC1, а телевизор - через сетевой порт PC2. Включил модем, роутер, компьютер. Через веб-интерфейс роутера настроил DHCP (автоматическую раздачу динамических IP-адресов) на все подключенные устройства. Включил телевизор. В настройках сети меню телевизора поставил "автомат". Там-же прошел тест настроек. Дал роутеру несколько минут "подумать". Далее зашел в настройки сетевого окружения панели управления Windows и настроил текущее сетевое соединение как "частная сеть". Затем там-же включил сетевое обнаружение, общий доступ к файлам, общий доступ к медиа-файлам (только чтение). Самсунговскую прогу не ставил. Расшарил все что нужно средствами Windows. Добавил наблюдение за нужными папками с медиа-файлами в настройках Windows Media Player 11. Вуаля! В телевизоре появилось новое устройство под именем моего компьютера и соответствующие папки из Windows Media Player. Если все сделали правильно - все заработает как у меня.

      Ответить

    • ответ #7 / ответил: -Pirat-
      Полезный ответ? Да (0) / Нет (0)

      Телевизор Samsung LE-37B652T5W Подключать пробую через UTP кабель к компьютеру. Линк есть и там и там. Разводка кабельных проводов: Первый конец:бел/ор - оранжевыйбел/зел - синийб/с - зелб/кор - кор.Второй конец:Бело/зел - зелб/ор - б/коркор - оранжсин - бело/синийВ настройках IP изменял последнюю цифру (комп - 167, ТВ - 168)После попытки подключения пишет: "отсутствует соединение со шлюзом..."Прогу PC SHARE установил, "политику устройства" настроил.В чем загвоздка?

      Ответить

    • ответ #8 / ответил: Bibof
      Полезный ответ? Да (0) / Нет (0)

      Проблема решена или как...?

      Ответить

Ответить на вопрос


Прикрепить картинку...

Не хотите вводить проверочный код? Пройдите регистрацию!
Проверочный код:

обновить картинку

На правах рекламы

Копирайт

  • © 2010-2024. Все права принадлежат Samsung-Help 1995-2024.
  • Не нашли ответ? задай свой вопрос